ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

свидетельство о регистрации

Учитель истории- Жаркова Нина Александровна

Экспонаты музея

12 января 1991 года в школе открыт музей "РУССКАЯ ИЗБА". У истоков его создания стояли директор школы Мартынов Александр Николаевич, учитель истории Ведяшов Валерий Михайлович, старшая вожатая Бебенова Наталья Николаевна. и организатор по внеклассной работе Куряев Рафаэль Хакимович. Экспонаты собирали и дети и учителя. Экспонаты музея различные: несколько самоваров, утюгов, два патефона, лампы, ухваты, фонари. Рядом с ними части ткацкого станка и холсты, сохранившиеся с давних времен. Здесь же фрагменты прялки, кочедык, с помощью которого подшивали валенки.На следующем стенде - орудия труда: серпы, цепа, рубели, которыми гладили одежду. В музее есть станок для изготовления кизяков, для отопления печей.
В музее представлены следующие экспозиции: орудия труда, предметы труда, нумизматика, прикладное искусство. Здесь показаны история села, быт и ремесло крестьян.
В данное время отвечает за работу музея учитель истории Жаркова Нина Александровна.
Школьный музей является одной из форм по развитию творческой самодеятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов-источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную и научно - познавательную ценность. Здесь проводятся уроки, экскурсии, внеклассные мероприятия.